СЕТИслог

Хоккейный матч на Олимпийском объекте

Эта история произошла на одном из строящихся энергообъектов будущей «белой» Олимпиады – 2014.

Был только второй зимний месяц наступившего 2011 года. Зимний властелин совсем не собирался покидать свои владения в Сочи. Стояли суровые морозные дни. Завывал ветер. Но несмотря на это, солнышко частенько играло своими лучиками на белоснежных вершинах гор.

В один из таких зимних дней на подстанцию Сочинских электросетей 220/110/35/10 кВ приехала бригада ремонтников в составе пятерых человек. Ее целью был ремонт привода МВ 220 кВ (масляного выключателя).

Выгрузили оборудование. Получили разрешение на подготовку рабочего места и допуска бригады к работе. Успешно приступили к выполнению прямых обязанностей. Несмотря на 10-градусный мороз и порывы ветра до 10 метров в секунду.

Производитель работ, Петрович, коренастый мужичек лет пятидесяти, по стационарной трехметровой лестнице быстро взобрался на привод МВ 220 кВ и занял свое рабочее место на металлической подставной площадке. В соответствии с требованиями ТБ (техники безопасности) надел монтерский пояс, который принял его в свои объятия, как верного друга и родного брата, цепью присоединился к ремболту, закрепленному к корпусу привода МВ и в такт мелодии «Скованные одной цепью, связанные одной целью», звучащей из плеера, сосредоточенно приступил к работе.

Остальные члены бригады были немного рассеяны. Все их мысли занимал предстоящий матч по хоккею (трансляция в 15:00. Хорошо, что у дежурного есть телевизор!)

День близился к вечеру. Солнце спряталось. Синее небо пасмурно нахмурилось. Пошел снег. Часы показали 15:42.

Из здания ОПУ с выкриками «Ура! Ура!» выскочил водитель Шурик, зазывая коллег на просмотр хоккейного матча.

– Петрович, ты с нами? – спросили мужики.

– Нет, ребята! Я еще поработаю, – самоотверженно заявил он.

– Мы не долго! Если, что – зови, – крикнули энергетики и направились в ОПУ с примерно следующими мыслями «Работа не волк – в лес не убежит, а трансляция через час закончится!»

Прошло около получаса, а может быть и больше. Петрович почувствовал, что «зимний властелин» медленно, но аккуратно пронизывает его своими холодными объятиями.

– Надо же как замерз! Пальцев не чувствую! (Конечно, кто же работает в такой мороз без перчаток? Только самоотверженный энергетик!)

Только Петрович отвлекся на эту мысль как мгновенно сорвался и полетел вниз. Это выглядело примерно так: мгновение… полет! За это время он успел призвать к помощи чью-то маму (хотя поблизости никого не было) и «крякнуть»! После некоторого маятникового болтания завис в полутора метрах от земли.

– Что делать дальше? – промелькнуло у него в голове.

Собравшись с силами и подтянувшись к корпусу привода МВ 220кВ, он вновь очутился на металлической подставной площадке.

– Молодец! – похвалил себя.

Поработал еще минут пятнадцать. Промелькнула хорошая мысль: «Надо бы пойти погреться!»

И здесь началось самое интересное. Отстегивая карабин от монтерского пояса, Петрович понял, что замерзшие руки его не слушаются. Первая, вторая, третья попытка – все напрасно!!!

В это время холодные воздушные массы усиливались!

– Серге-ич!.. Дмит-рич!..Андре-ич!..Му-жи-киии…

В ответ лишь сильное завывание ветра ууу…ууу… И вдруг, из его уст излился «блаженный нектар словестного набора». Петрович, не унимаясь, продолжал свой «моно-лог»… Обрывки фраз ветер, как назло, уносил в другую сторону.

– Спокойствие! Да какое там к черту спокойствие! – в голове уже бурлил, нет даже клокотал вулкан эмоций. С мыслью: «как же они могли забыть своего шефа…» Петрович, позабыв о замерзших руках, с силой вырвал ремболт. «Да здравствует свобода»!.. Медленно спустился по трехметровой стационарной лестнице… Через несколько секунд решительной походкой двинулся к ОПУ. На лице «играла лучезарная улыбка»!..

В это время в ОПУшке, ничего не подозревая и напрочь позабыв о шефе, беззаботные коллеги увлеченно наблюдали за окончанием матча.

Дверь в помещение резко отворилась. На пороге стоял Петрович! В его руке всеми цветами радуги переливался увесистый болт!!! С криком, с которым обычно идут в атаку, он приступил к «воспитательным мерам». Из ОПУ, вылетая один за другим, «с ускорением», неслись Сергеич, Дмитрич, Андреич и водитель Шурик. Позади них, размахивая болтом, «летел» Петрович, зачем-то ругая их маму… Хотя, может, послышалось? Ведь порывы ветра уносили обрывки фраз в другую сторону.

Не знаю, чем закончилась вся эта история, но поставленная задача не была выполнена!

– Ну ничего, ведь сегодня только понедельник! – примерно так сказали бы наши герои. – Ведь впереди еще целая рабочая неделя. А вообще-то еще только 2011 год, а к 2014 мы обязательно успеем! Если конечно не будет никаких других матчей?.. На улице опять 10-градусный мороз и порывы ветра до 10 метров в секунду…

Как-то так, или примерно так, все это произошло.

Не знаю, была ли эта вся история правдой или выдумкой, а может быть… ее совсем и не было…

Оценить: 0 1 2 3 4 5

Вернуться в раздел