СЕТИслог

Не влетай – убьёт!

Летел человек и радовался. Всё ему было приятно: и коровки на пастбище, и маленькие колхозники с маленькими колхозницами в зазеленевшем поле, и звук мотора, и шум набегающего потока, и небо, огромное прекрасное синее небо.

Летел-летел и залетел.

И не просто залетел, а залетел в ЛЭП-220 кВ НВАЭС-Губкин. Провод в ней добротный – АС-300. В общем, летательный аппарат переломился пополам о незыблемые энергетические столпы, повис и затих, покачиваясь.

Надо отметить, что при этом авиационном происшествии произошло междуфазное короткое замыкание, т.к. крыла самолётика перекрыли 2 провода. Отработала защита, линия отключилась. Через пару секунд отработало АПВ. Линия удержалась, и на отважного пилота было снова подано 220 тысяч вольт.

Диспетчер по фиксирующему прибору определил примерное место КЗ и выслал бригаду на осмотр линии.

Через некоторое время изумлённая бригада обнаружила покорителя нижних слоёв стратосферы, покачивающегося на ветру и периодически выдающего куда-то в воздух редкие по красоте и содержанию фразеологизмы сомнительной пристойности. Пошевелиться ему было трудно, т.к. любое телодвижение порождало изменение потенциалов на теле (линия-то была под напряжением, причём под весьма большим, в тысячу раз больше, чем в бытовой розетке), а, как нам ещё в XIX-м веке поведал Георг Ом, разность потенциалов порождает ток через проводник, т.е. в данном случае - организм бедолаги. В общем, висит он и боится кашлянуть.

Пока вывели линию, уже стемнело. Несчастного изъяли из пролёта и водрузили в неотложку.

Провидение ему благоволило - умереть он мог по нескольким явным факторам: от действия электрической дуги, от воспламенения топлива, от разрушения самолёта и падения на землю, от фибрилляции сердца действием блуждающих токов, в конце концов - от нервного истощения в результате шестичасовой пытки.

Утром в коридоре была замечена листовка:

ФОТО
Пилот 1 класса Семён Петрович Кочур, налёт 255 часов.
«Думал, пролечу…»

ФОТО
Старший диспетчер Николай Иванович Белов. В Воронежской энергосистеме с 1978 года.
«У меня не пролетишь»

Оценить: 0 1 2 3 4 5

Вернуться в раздел